Какие изменения у автомобилистов России в 2024 году

Какие изменения у автомобилистов России в 2024 году

В этом году нас ждёт множество изменений законодательства для автомобилистов, среди которых то, что полисы ОСАГО можно будет оформить на короткий срок, за отсутствие указанного полиса может последовать штраф, так как указанное нарушение будут ослеживать камеры и другое. Остановимся поподробнее.

Проверка наличия полисов ОСАГО может заработать в автоматическом режиме уже  в начале 2024 года. Предполагается, что указанные штрафы полиса об автогражданской ответственности подлежат рассылке один раз в сутки, несмотря на то, сколько камер наблюдения проедет на своём пути водитель транспортного средства. При этом камеры будут проверять наличие полиса только тех водителей, которые нарушили правила дорожного движения.

С 1 сентября 2024 года вступит в силу закон о введении скидки на штраф за неуплату проезда по платной дороге. Льготный период, в течение которого можно будет оплатить 50 % от суммы штрафа составит 20 дней. Указанные изменения внесены в статью 32.2 КоАП РФ.

Также с сентября 2024 года в России начнёт действовать закон, ограничивающий применение комплексов видеофиксации. Закон закрепляет перечень из десяти оснований для установки камеры. Так, устанавливать средства видеофиксации можно будет на аварийных участках дорог, в местах проведения дорожных работ, зонах с запретом на остановку и стоянку, автобусных полосах, перекрёстках, пешеходных переходах и в местах, определённых ГИБДД. Также камеры можно будет поставить на перекрёстке, где ранее произошло от четырёх мелких аварий без пострадавших.

Основанием для снятия передвижной камеры станет прекращение обстоятельств, послуживших причиной установки (к примеру, окончание дорожных работ или снижение аварийности). Решение об этом будут принимать владелец дороги, органы местного самоуправления и ГИБДД.

Со 2 марта 2024 года российские автомобилисты смогут оформить полисы ОСАГО на срок от одного дня до трёх месяцев. Краткосрочные полисы будут востребованы у того, кто использует машину в ограниченный период времени. Сейчас автовладельцы могут оформить полис сроком не менее 3 месяцев в году.

С 1 апреля 2024 года вступят в силу поправки к федеральному закону «О безопасности дорожного движения». Водителям, получившим вид на жительство или гражданство РФ, в течение года после этого придётся сменить права на российские.

Гражданам России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получение иностранных прав, на замену документа также даётся год. Исключением из этих правил станут права, выданные в Белоруссии.

Для получения российского водительского удостоверения на основании иностранного для управления мопедом (категория М), мотоциклом (категория А) и легковым автомобилем (категория В) достаточно будет сдать экзамен по теории правил дорожного движения, пройти медосмотр и получить справку по форме 003-В/у. Чтобы сдать на категории управления грузовиками и автобусами, предстоит пройти обучение в автошколе, сдать теоретический и практический экзамены по вождению и получить медсправку. 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!